Нет такого здоровья, которое устоит против водки
Вино входит – ум выходит
Пьянство – это добровольное безумие
Пьяный глуп – пропьет и тулуп
Вино – начало всех грехов
Счастлив тот, кто вина не пьёт
И умные головы от вина глупеют
Полно пить, пора ум копить
Человек пьющий ни на что не годен
От нечего делать пьют только недалёкие люди
Бутылка разом всё подмять успела – здоровье, репутацию и дело
Стакан гранен, но жизнь-то многогранней
Трезвая нация - здоровая нация
Кто не упивается вином, тот крепок бывает умом
Чай попьёшь – орлом летаешь, водку пьёшь – свиньей лежишь
Пьяным народом управлять легче
Не жаль вина, а жаль ума
Алкоголь – поставщик людей для тюрем
Мы за трезвую нацию
Пить перестанешь – человеком станешь
Трезвость – норма жизни
Пьяница проспится – к работе не годится
Алкоголизм начинается там, где кончается фантазия
Водку пил – ум утопил
Каждый алкоголик обязательно закусывает здоровьем своих близких
Хмель шумит – ум молчит
Алкоголь уносит больше человеческих жизней, чем самая тяжелая эпидемия
Пить вино также вредно, как принимать яд
Водку, вино, пиво пить – здоровью вредить
Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь
Вино и мудреца сведет с ума
Чарка вина не прибавит ума, другая да третья сводит с ума
Вино будит разум, чтобы уложить его спать поудобнее
С увеличением градусов даже углы тупеют
Алкоголь – это чудо дьявола
Опьянение есть добровольное сумасшествие
И пьян, и бит, и голова болит

Почти 40% россиян не пьют алкоголь

снижение злоупотребленияСовсем недавно результаты ВЦИОМ показали, что россияне по сравнению с прошлыми годами стали пить гораздо меньше и реже. Кроме того, заметно увеличилось число тех, кто не поймет горячительные напитки вовсе. На такую ситуацию могли повлиять несколько факторов.

Как известно, опросы среди россиян по поводу их отношения к спиртному проводятся каждый год. В первую очередь учитывается мнение лиц старше 18 лет. По последним данным, за последние два-три года 44% опрашиваемых признались, что стали прибегать к употреблению спиртного гораздо меньше.

Какова статистика на сей день?

Опрос среди 1 200 респондентов, проведенный в начале августа текущего года, показал, что 44% лиц значительно сократили потребление алкоголя. В то же время 4% граждан признались, что, наоборот, стали выпивать чаще. 50% опрошенных сообщили, что их показатели в употреблении спиртного остались прежними, как и в прошлом году. 2% граждан затруднились с ответом.

Стоит отметить, что многие россияне уверены в том, что существуют алкогольные напитки, которые не наносят вреда здоровью. Так, по мнению 43% граждан, вино – один из самых безопасных горячительных напитков. 16% россиян выступают за различные сорта пива. Среди опрошенных нашлись даже те, кто выступает за безопасность коньяка – их 14%. Но подавляющее большинство жителей России (80%) уверены в пагубном влиянии алкоголя на человеческий организм и личность.

Россияне также ответили на вопрос, сколько раз они выпивают в неделю. Так, 25% опрошенных заявили, что могут принять алкоголь реже, чем 1 раз в месяц. 13% сообщили, что могут расслабиться не более 1 раза в месяц, а 16% — до 3-х раз в месяц. Нашлись и те, кто употребляет горячительные напитки несколько раз в неделю, их 4%. А 1% среди опрошенных могут позволить себе рюмочку каждый день.

Число пьющих в России идет на убыль

Социологи спешат сообщить, что число россиян, употребляющих спиртные напитки, становится все меньше и меньше. Как сообщили Султан Хамзаев, руководитель проекта «Трезвая Россия», и Вадим Дробиз, директор Центра исследования рынка алкоголя в стране и по регионам, на сегодняшний день в России не пьют спиртное почти 40%. Среди 39% опрошенных, кто не употребляет горячительные напитки, преимущественно молодежь и женщины. Кроме того, за последние годы заметно увеличилось число граждан, ведущих активный образ жизни и следящих за своим здоровьем.

Кроме того, согласно проведенному опросу, стоит отметить, что за последний год число непьющих увеличилось до 44%. Все же некоторые эксперты говорят об обратном, что есть взрослая категория населения, которая стала выпивать больше. По словам Хамзаева, в последние годы, очевидно, то, что чаще спиртное употребляют взрослые люди, нежели молодежь.

Султан Хамзаев уверен, что ситуацию может улучшить вмешательство в первую очередь Министерство здравоохранения и Министерство труда. Именно эти профильные ведомства способны разработать более действенные социальные программы, которые минимизируют число пьющих граждан.

Пока все же в России есть те, кто употребляет спиртное каждый день или более 3-х раз в неделю – их 5%. Что касается мнения Вадима Дробиза, то эксперт уверен, что сегодня употребляет алкоголь около 80% взрослого населения, как это и было полвека назад. Более того, он убежден, что некоторые стали пить еще больше. По словам Дробиза, разнится только то, что употребляют люди, и это зависит от их социального класса и дохода.

Где больше всего любят алкоголь в России?

Между тем эксперты выяснили, в каких регионах в этом году больше всего граждан, которые любят что погорячее. Первые места рейтинга занимает столица и Московская область, республика Коми, Сахалинская и Магаданская области.

В России есть также регионы, где вообще не употребляют алкоголь – Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия. В данных республиках такая динамика отмечена в первую очередь влиянием мусульманской религии и успешной акцизной политикой.

Между тем в стране отмечают резкий спад продаж крепкого алкоголя по сравнению с 2010 годом на 40%.

Читайте также

Рекомендуем почитать:

Adblock
detector