Хмель шумит – ум молчит
Чай попьёшь – орлом летаешь, водку пьёшь – свиньей лежишь
От нечего делать пьют только недалёкие люди
Вино – начало всех грехов
Бутылка разом всё подмять успела – здоровье, репутацию и дело
Кто не упивается вином, тот крепок бывает умом
Вино входит – ум выходит
Трезвая нация - здоровая нация
И умные головы от вина глупеют
Вино и мудреца сведет с ума
И пьян, и бит, и голова болит
Пьяным народом управлять легче
Не жаль вина, а жаль ума
Пить перестанешь – человеком станешь
Пьянство – это добровольное безумие
Человек пьющий ни на что не годен
Пьяница проспится – к работе не годится
Стакан гранен, но жизнь-то многогранней
Каждый алкоголик обязательно закусывает здоровьем своих близких
Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь
Водку, вино, пиво пить – здоровью вредить
Мы за трезвую нацию
Трезвость – норма жизни
С увеличением градусов даже углы тупеют
Нет такого здоровья, которое устоит против водки
Алкоголь – поставщик людей для тюрем
Чарка вина не прибавит ума, другая да третья сводит с ума
Пить вино также вредно, как принимать яд
Вино будит разум, чтобы уложить его спать поудобнее
Пьяный глуп – пропьет и тулуп
Алкоголь уносит больше человеческих жизней, чем самая тяжелая эпидемия
Счастлив тот, кто вина не пьёт
Алкоголизм начинается там, где кончается фантазия
Опьянение есть добровольное сумасшествие
Алкоголь – это чудо дьявола
Водку пил – ум утопил
Полно пить, пора ум копить

России нужен «сухой закон»

Споры по поводу продажи алкогольных напитков ведутся в России до сих пор. Одни требуют смягчения закона, другие, наоборот, требуют ужесточения правил продажи спиртных напитков. Так недавно В. Милонов, один из депутатов Госдумы, предложил принять в регионах страны «сухой закон», по крайней мере, временный. Соответствующее предложение он направил В. Скворцовой, министру здравоохранения.

Российский политик уверен, что пьянство – главная проблема россиян. По его мнению, если своевременно не принять меры, в будущем страна просто «утонет в гектолитрах» алкоголя.

По словам Милонова, в стране необходимо сформулировать четкую концепцию в отношении спиртосодержащей продукции. Депутат также намерен бороться с нелегальным алкоголем, которого в последние годы становится все больше.

Депутат предложил министру здравоохранения ввести хотя бы на время «сухой закон», а также навести порядок в алкогольной отрасли. Он уверен, что такие меры помогут значительно уменьшить показатели алкоголизации россиян.

По словам депутата, сейчас в России необходимо выработать четкую позицию по отношению к алкоголю. На данный момент правительству удалось выстроить определенную концепцию по борьбе с табакокурением. Теперь необходимо принять меры по борьбе с пьянством, активней пропагандировать здоровый образ жизни.

Парламентарий озвучил неутешительную статистику, которая подтверждает, что за последние четверть века количество пьющих людей по российским регионам значительно увеличилось. Кроме того, алкоголизация растет среди несовершеннолетнего населения. Политик выступает за ужесточение правил продажи спиртосодержащей продукции. Он требует запретить продажу напитков лицам, не достигшим 21 года.

Депутат привел в пример Финляндию, где активно борются с чрезмерным употреблением алкоголя. Там недавно ввели полусухой закон. Кроме того, теперь действуют государственные монополии на продажу спиртных напитков. Финская практика показала, что в стране значительно сократилось число пьющих жителей. Парламентарий подчеркнул, что властям Финляндии удалось ликвидировать нелегальную торговлю спиртосодержащей продукции. Милонов уверен, что подобные меры помогут и в России минимизировать случаи нелегальной продажи алкоголя.

И. Косарев, президент Союза производителей алкогольной продукции, не согласен с предложением депутата. Он уверен, что такие кардинальные запреты не смогут решить проблему пьянства в стране.

По словам Косарева, такие репрессивные действия могут привести к росту нелегальной алкогольной продукции. Как показывает практика, ужесточение правил продажи вызовет рост подделки на российском рынке, а это в свою очередь увеличит количество смертей. Известно, что от суррогата ежегодно погибают миллионы людей.

Эксперт предлагает продолжать политику легализации, увеличить цены на алкогольную продукцию, что позволит в будущем изменить культуру потребления спиртных напитков среди населения в лучшую сторону. Такие меры позволят ограничить объем потребляемого алкоголя на душу населения. Так, люди начнут более осознанно подходить к спиртосодержащей продукции и следить за количеством выпитого. Только такие действия, по мнению Косарева, эффективны. Он также отметил, что в последнее время отмечается увеличение легальной части. Это связано в первую очередь с недавно принятыми законами.

Как известно, споры о продаже алкоголя среди депутатов в Госдуме ведутся уже давно. Милонов требует ужесточить меры, так как последние десятилетия отмечается увеличение числа пьющих граждан, а также количество смертей из-за чрезмерного употребления алкоголя. Кроме того, в сельской местности наблюдается рост алкоголизации на 50%, в том числе, среди детей и подростков.

Напомним, что недавно среди россиян проходил соцопрос о возрастной категории продажи алкоголя. Более 60% жителей отметили, что поддерживают запрет на продажу спиртной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста.

Читайте также

Рекомендуем почитать:

Adblock
detector