И пьян, и бит, и голова болит
Водку, вино, пиво пить – здоровью вредить
Пить перестанешь – человеком станешь
Не жаль вина, а жаль ума
Алкоголь уносит больше человеческих жизней, чем самая тяжелая эпидемия
Мы за трезвую нацию
Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь
Алкоголь – поставщик людей для тюрем
Бутылка разом всё подмять успела – здоровье, репутацию и дело
Нет такого здоровья, которое устоит против водки
Алкоголизм начинается там, где кончается фантазия
Чай попьёшь – орлом летаешь, водку пьёшь – свиньей лежишь
Пить вино также вредно, как принимать яд
Водку пил – ум утопил
Алкоголь – это чудо дьявола
С увеличением градусов даже углы тупеют
Стакан гранен, но жизнь-то многогранней
Вино и мудреца сведет с ума
Счастлив тот, кто вина не пьёт
Человек пьющий ни на что не годен
Опьянение есть добровольное сумасшествие
Трезвая нация - здоровая нация
Пьяница проспится – к работе не годится
Хмель шумит – ум молчит
Вино будит разум, чтобы уложить его спать поудобнее
Пьяный глуп – пропьет и тулуп
И умные головы от вина глупеют
Вино входит – ум выходит
Чарка вина не прибавит ума, другая да третья сводит с ума
Полно пить, пора ум копить
Трезвость – норма жизни
От нечего делать пьют только недалёкие люди
Пьянство – это добровольное безумие
Кто не упивается вином, тот крепок бывает умом
Вино – начало всех грехов
Каждый алкоголик обязательно закусывает здоровьем своих близких
Пьяным народом управлять легче

Ученые утверждают что алкоголь вреден в любых количествах

Еще недавно ученые утверждали, что алкоголь можно употреблять и даже нужно, но только в умеренных количествах. Все же нашлись и те, кто опроверг теорию своих коллег. Так, накануне ученые из Вашингтона сообщили, что алкогольные напитки в любом количестве вредны для здоровья человека.
Американские эксперты проводили исследования на протяжении долгих лет. В первую очередь они учли результаты данных, полученных с начала 90-х по 2016 год, и они оказались неутешительными. За это время было проанализировано около 200 стран. Среди них были государства, в которых жители употребляют спиртосодержащую продукцию, а также те страны, где алкоголь запрещен с религиозной точки зрения.
Исследования показали, что в государствах с повышенным потреблением алкоголя чаще умирают жители. Причиной смерти как раз является употребление спиртосодержащей продукции. Именно она повышает риски различных заболеваний, а также обостряет хронические заболевания.
Что показали исследования?

С 1990 по 2016 год было написано около 600 трудов, посвященных воздействию разных алкогольных напитков на здоровье человека. В ходе анализа многолетних исследований результат напугал ученых. Выяснилось, что именно алкоголь увеличивает случаи преждевременной смерти. Например, за 2016 год по всему миру было зарегистрировано почти 3 миллиона случаев со смертельным исходом. Все они связаны с потреблением спиртных напитков. Более 10% случаев зарегистрировано среди молодых людей и мужчин в возрасте 15-49 лет.
Ряд исследований показали, что спиртосодержащая продукция повышает риски различных заболеваний, обостряет протекание различных болезней, включая хронические. При этом не важно, сколько раз в неделю человек употребляет алкоголь и в каком количестве. Американские ученые уверены, что только полный отказ от вредной привычки минимизирует риски. В противном случае люди, употребляющие алкоголь даже в «умеренном» количестве рискуют своим здоровьем. У них может ухудшаться работа сердечно-сосудистой системы, образоваться злокачественные опухоли. Данные заболевания в первую очередь развиваются из-за вещества, образующегося после распада алкоголя, — уксусного альдегида. Это опасный канцероген, из-за избытка которого страдают многие органы, начиная с печени.
Помимо случаев, связанных с преждевременной смертью, развитие онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, напитки с содержанием этанола пагубно влияют на организм человека и его здоровье, самочувствие в целом. Доказано, что они вызывают депрессию, приводят к ожирению из-за ухудшения метаболизма и обмена веществ, ухудшают работу мозга, что способствует ранней деменции и потери памяти.
В первую очередь страдает печень, которая отвечает за переработку этанола. Она может заработать цирроз или алкогольный гепатит. Алкоголь плохо влияет на работу ЖКТ, особенности поджелудочной железы, что приводит к панкреатиту, а со временем и сахарному диабету из-за плохой выработки инсулина.
Помимо всего прочего спиртосодержащая продукция ослабевает иммунитет, из-за чего организм плохо защищается от вирусов и различных инфекций.
Статистика стран по смертности из-за алкоголя

Смертельной статистики, связанной с потреблением алкоголя, нет в таких странах, как Саудовская Аравия, Сирия, Йемен, Ливия, Палестина, Иран, Кувейт, Иордания. Печальные данные наблюдаются в прибалтийских и восточноевропейских государствах, где употребление алкоголя – традиционное занятие. Лидерами по смертности выступают Россия, Украина, Белоруссия, Литва и Латвия.
Напомним, что другие ученые уверены в безопасности алкоголя, если не превышать недельную норму, равную 100 граммам чистого этила. Теперь же придется задуматься о правильности этого вывода, так как американские коллеги полностью опровергли их теорию.

Читайте также

Рекомендуем почитать:

Adblock
detector